Palmarès
Palmarès de l'A.C. Longué Football
SENIORS MASCULINS
- Vainqueur de la coupe Daniel Rouger: 1955 (Sporting Club de Longué)
- Coupe de l'Anjou des clubs "Laïque".
- Champion de D1: Saison 1954-1955 (Espérance Sportive de Longué)
- Avant la saison 1987-1988, il y avait des phases finales pour déterminer les vainqueurs des poules de D1.
- 1er de D1: 1973, 1980
- 1er de Promotion d'Honneur (Région): 1988
- 1er de Promotion de Première Division: 2007
- 1er de D1: 2008
- Vainqueur du Challenge de l'Anjou Seniors: 2007
- Victoire 2-1 contre l'AS Lac de Maine
- (Équipe composée de: BERGE Stéphane - BRETON Matthieu - DEMION Frédéric - JAUSSELON Nicolas - MARTINET Jonathan - PARANT Jérôme - RIO Brice - THIBAULT Florent - BERNIER Arnaud - CORVAISIER Julien - JAUNEAU Tony - LANDELLE Jérôme - MICHOT Yohann - QUELEN David - SORIANO Nicolas - VILCHIEN Jimmy)
- Buteurs: David QUELEN - Frédéric DEMION
- (Équipe composée de: BERGE Stéphane - BRETON Matthieu - DEMION Frédéric - JAUSSELON Nicolas - MARTINET Jonathan - PARANT Jérôme - RIO Brice - THIBAULT Florent - BERNIER Arnaud - CORVAISIER Julien - JAUNEAU Tony - LANDELLE Jérôme - MICHOT Yohann - QUELEN David - SORIANO Nicolas - VILCHIEN Jimmy)
- Victoire 2-1 contre l'AS Lac de Maine
SENIORS FÉMININES
- Vainqueur de la Coupe de l'Anjou Féminine: 2010
- Victoire contre l'AS Les Verchers, 2-2 puis victoire aux tirs au but 4-1.
CADETTES FÉMININES
- Finaliste de la coupe de l'Anjou Cadettes: 2007
- (Équipes composée de: BONJOUR Julie - CUBEAU Justine - MERCIER Justine - MOREAU Emeline - RAUD Marine - GROSNIER Coralie - LYOEN Marie - MERCIER Lauren - POIRRIER Silveria - TEILLET Eva)
- Vainqueur de la Coupe de l'Anjou Cadettes: 2008
- Victoire contre l'Olympique de Saumur aux tirs au but
- Vainqueur de la Coupe de l'Anjou Cadettes: 2009
- Victoire contre l'Olympique de Saumur aux tirs au but
- Finaliste de la coupe de l'Anjou Cadettes: 2010
- Défaite contre l'US Corné
U20
- Vainqueur de la Coupe de l'Atlantique: 1994
- Victoire 3-1 contre l'US Thouaré à Saint-Macaire.
- Vainqueur du Challenge de l'Anjou: 1995
U19
- Demi-finaliste du Challenge de l'Anjou: 2023
- Défaite 2-0 contre le RC Doué La Fontaine
- (Équipe composée de: Alexis RABOUAN - Matys HUDON - Antonin PIRES - Clément SIMONNET - Victor LALCIAS - Nathan CHRÉTIEN - Arthur FERNANDES - Alexis COCHIN - Jamy LANDELLE - Samuel MARQUES - Nolann LESCOULIÉ - Enzo BOODHOO - Antonin LEMONT - Lucas FONTELA)
- Défaite 2-0 contre le RC Doué La Fontaine
U17
- Vainqueur de la Coupe de l'Atlantique: 1994
- Vainqueur du Challenge de l'Anjou: 1996 et 2001
U15
- Vainqueur de la Coupe de l'Anjou: 1998
- Vainqueur du Challenge de l'Anjou: 1998
- Finaliste de la Coupe de l'Anjou: 2000
- Défaite 1-0 contre l'Olympique de Saumur FC
- Finaliste du Challenge de l'Anjou: 2000
- Défaite 4-0 contre Segré HSA
École de football
- Label de Bronze: 2013 et 2016